Global Look Press
Социальная сеть Facebook и принадлежащий ей фотосервис Instagram блокируют ссылки на "ВКонтакте". Как передает "Газета.ru", при попытке разместить ссылку https://vk.com в личном сообщении или новой записи в Facebook, а также в комментариях под фото в Instagram сервисы выдают предупреждение об "использовании запрещенной ссылки".

Более того, после попытки опубликования ссылки на "ВКонтакте" десктопная версия Facebook предлагает провести онлайн-сканирование компьютера на наличие вредоносного ПО, для чего необходимо скачать программу F-Secure Online Scanner.

При этом ссылки "ВКонтакте" на страницы пользователей, фото и видеоматериалы отправляются без каких-либо проблем, отмечает "Газета.ru".

Напомним, с августа "ВКонтакте" перестала поддерживать активные гиперссылки на Instagram. Многие связали это с выходом собственного фотоприложения российской соцсети под названием Snapster. Ранее операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов в интервью TJ не исключил, что социальная сеть ужесточит свою политику в отношении продуктов-конкурентов, если они начнут мешать соцсети.
При этом основатель "ВКонтакте" Павел Дуров раскритиковал подобное решение нынешнего руководства соцсети, назвав его "трусостью и вредительством".

Комментарий пресс-секретаря соцсети "ВКонтакте":