alphagalileo.org
Группа студентов факультета компьютерных и информационных технологий Норвежского университета науки и технологий (NTNU) разработала прототип одежды, которая сможет общаться через Facebook, сообщает CNews - Наука и разработки.

Разработка "более удобного физического пользовательского интерфейса для социальных медиа" ведется в рамках проекта ЕС по созданию технологий и средств связи для работы в чрезвычайных ситуациях - например, в ходе спасательных операций после крупных аварий.

Спасательные работы часто проводят большими группами, и участвуют в них профессионалы из различных подразделений и организаций. Во время операции им необходимо постоянно общаться и координировать свои действия. Помощь мобильного телефона в подобной обстановке специалисты из Трондхейма признали неэффективной.

Устройство для выхода в Facebook вшито в рукав куртки или пиджака и взаимодействует с обычным телефоном на Android через BlueTooth. Работает оно на платформе Arduino - популярном решении для аппаратных вычислений.

Все кабели и датчики скрыты между внешним слоем и подкладкой. Дисплей размещен на рукаве, как у скафандра современного космонавта, а в воротник встроен небольшой вибратор, сигнализирующий о пришедшем сообщении. Когда сообщение доставлено, достаточно просто поднять руку и взглянуть на рукав. Отправляемые сообщения можно просто диктовать, а полученные - прослушивать.

С помощью социальных медиа специалисты рассчитывают повысить коммуникационные возможности и эффективность групп спасателей.

Несомненно, что изобретение также будет полезно людям с нарушениями зрения или слуха, которые не могут полноценно пользоваться дисплеями или голосовой связью.