stalker-game.ru
Как сообщает официальный сайт GSC World Publishing, "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" появится на прилавках магазинов 2 октября 2009 года. Игра поступит в продажу как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе.

Наряду с полными версиями в магазинах появится специальное экономичное издание проекта, которое потребует предварительной установки оригинальной игры или же официального дополнения "S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо". Поклонники серии S.T.A.L.K.E.R. получат возможность вновь окунуться в таинственный и опасный мир Зоны отчуждения.

Действие игры "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" разворачивается после того, как Стрелок уничтожил проект "О-Сознание". Получив сведения об открытии дороги к центру Зоны, правительство решает развернуть масштабную военную операцию под кодовым названием "Фарватер" для получения контроля над ЧАЭС.

Согласно разработанному плану первая группа военных должна направиться для воздушной разведки территории и составить детальные схемы расположения аномальных полей. Затем по отмеченным безопасным проходам должны будут выдвинуться основные силы военных. Несмотря на тщательную подготовку, операция терпит фиаско. Для сбора информации о причинах провала Служба безопасности Украины направляет своего агента в центр Зоны. Дальнейшие события зависят только от игрока.

"S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" представит новый интерфейс, расширенную систему дополнительных заданий, а также возможность продолжить игру после ее прохождения в режиме свободного прохождения. Кроме того, в проекте реализована уникальная система A-Life, созданная на основе наиболее понравившихся игрокам элементов первых двух игр серии.

Исследуя реалистично реконструированные объекты Зоны отчуждения, в числе которых город Припять, железнодорожная станция Янов, завод "Юпитер", село Копачи, игроки встретятся с новыми героями и невиданными монстрами.

Официальным дистрибьютором проекта "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" в России, странах СНГ и Балтии выступит Фирма "1С".