Архив NEWSru.com
Пользователями бесплатных онлайн-ресурсов являются 69% имеющих доступ в интернет россиян, и лишь 9% считают скачивание фильмов, музыки и прочего контента в Сети преступлением. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Однако россияне пользуются бесплатными онлайн-ресурсами для пополнения домашнего собрания фильмов и музыки не потому, что хотят насолить государству или отобрать кровно заработанные деньги у музыкантов, режиссеров и продюсеров. Причина проста - это бесплатно.

"Мы платим за интернет 1300 рублей. Если платить еще и за онлайн-ресурсы, то будет слишком накладно"; "Только ими и пользуюсь"; "Если разобраться, то эти ресурсы не бесплатные, так как приходится платить за трафик и электроэнергию"; "Очень выгодно и удобно", - комментируют респонденты.

Не качают лишь те, кто не умеет. А виновато правительство

Среди любителей скачивания бесплатного контента чаще встречаются мужчины (71% против 68% среди дам). Неудивительно, что чаще остальных подобными ресурсами пользуются наши молодые сограждане до 25 лет (78% против 29% среди россиян старше 55 лет).

Не пользуется торрент-трекерами 31% россиян. Большинство из них либо не умеет это делать, либо не находит времени для поиска нужных ресурсов: "Не хватает знаний, чтобы это делать"; "У меня нет на это времени".

Преступлением бесплатное получение контента из интернета считают только 10% россиян. Причем среди пользователей торрент-трекеров таких 9%, тогда как среди тех, кто эти сервисы не использует, - уже 15%.

Примечательно, что мужчины чаще женщин считают, что бесплатное скачивание информации в интернете является преступлением (12% и 8% соответственно), хотя именно они преобладают среди пользователей торрент-трекеров.

И даже те, кто уверен в преступном характере подобных действий, основными нарушителями все же называют не посетителей бесплатных онлайн-ресурсов, а государство и правительство.

"Цены на продукцию высокие, поэтому людям и приходится искать другие способы послушать музыку и посмотреть фильм"; "Но я также считаю, что доводить людей до того, что они не могут покупать лицензионные программы и фильмы, - это тоже преступление"; "Я не качаю, но понимаю людей, которые делают это ради выгоды", - комментируют они.