Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что мессенджер Telegram в России не запрещен для использования. Об этом он заявил 21 октября на международном форуме "Открытые инновации" в технопарке "Сколково", передает ТАСС.

"Первое, Telegram в России не запрещен. Второе, я им не просто пользуюсь, а у нас сегодня сеть, которая строится на [базе] 150+ российских университетов, и она для своего управления использует Telegram-каналы", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как он относится к запрету мессенджера.

Слова Пескова (его не следует путать с пресс-секретарем президента, которого также зовут Дмитрий Песков), вероятно, удивили сотрудников Роскомнадзора и ФСБ, поскольку мессенджер Telegram был заблокирован в России по решению суда в апреле прошлого года. Причиной блокировки стал отказ компании предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей, который в Telegram объясняли отсутствием технической возможности передачи ключей. Добиться отмены решения о блокировке в российских судах у юристов Telegram не вышло.

До сих пор Роскомнадзору не удалось добиться особых успехов в блокировке сервиса – Telegram по-прежнему работает у подавляющего большинства пользователей, хотя усилия ведомства затронули множество других сайтов и сервисов, которые ощутили на себе последствия массовой блокировки ведомством IP-адресов. В настоящее время Роскомнадзор тестирует оборудование, позволяющее блокировать Telegram и запрещенные сайты при помощи технологии DPI (Deep Packet Inspection), однако разработчики мессенджера, по слухам, уже подготовили решение на случай внедрения в России DPI в рамках исполнения закона о суверенном Рунете, который вступит в силу 1 ноября 2019 года.

Напомним, в сентябре Роскомнадзор отказался проводить проверку по факту публикации в Сети персональных данных нескольких тысяч граждан РФ, поскольку база, содержащая сведения о них, была размещена в Telegram. Как говорилось в ответе на поступившую в ведомство жалобу, Telegram внесен в реестр запрещенных сайтов, что не позволяет Роскомнадзору провести проверку по факту утечки.