Sid Meier's Civilization / youtube.com
21 октября студия Firaxis официально выпустила для ПК шестую часть легендарной серии пошаговых стратегий Civilization. Sid Meier's Civilization VI была выпущена через шесть лет после релиза предыдущей части серии, который состоялся в 2010 году.

Как пишет Slon.ru, в качестве лидера России разработчики выбрали Петра I (в Civilization V лидером была Екатерина II), который может организовывать "Великое посольство" для повышения уровня науки и культуры за счет создания торговых путей с более продвинутыми цивилизациями.

Уникальным российским зданием в Civilization VI является лавра, где за счет "великого человека" можно будет расширить культурные границы города. Кроме того, Россия может дополнительно увеличивать территорию за счет основания городов, а особым военным юнитом для России являются казаки. Подробнее особенности игры за Россию описаны в специальном трейлере.

Помимо России игроки смогут выбрать около 20 других цивилизаций, включая США, Великобританию, Францию, Египет, Бразилию, Германию, Японию, Китай и другие.

Как уточняет Ferra, минимальные системные требования игры предусматривают ПК, работающий на базе 64-битной OC Windows 7, 8.1 или 10 и оснащенный процессором Intel Core i3 с частотой 2,5 ГГц или AMD Phenom II с частотой 2,6 ГГц. Кроме того, для игры требуется видеокарта с памятью не менее 1 ГБ и поддержкой DirectX 11, 4 ГБ оперативной памяти и 12 ГБ свободного места на жестком диске.