Makeblock / www.youtube.com
Китайская компания Makeblock за несколько часов успешно собрала на краудфандинговой платформе Kickstarter средства на производство модульного конструктора Airblock, при помощи которого можно собрать дрон, судно на воздушной подушке или иное устройство.

Airblock представляет собой набор модулей с магнитными креплениями. В первую очередь из деталей конструктора можно собрать дрон с шестью роторами, для управления которым используется специальное мобильное приложение. Также с помощью приложения можно создать свою программу для управления беспилотником.

Помимо летающего дрона Airblock позволяет собрать судно на воздушной подушке, а также сконструировать других движущихся роботов. В комплект поставки Airblock входят управляющий модуль, шесть модулей с роторами, защитные решетки для роторных модулей, запасные роторы, корпус для сборки судна на воздушной подушке, аккумулятор, зарядное устройство и USB-кабель.

Получить более наглядное представление о конструкторе можно благодаря видеоролику, подготовленному разработчиками для краудфандинговой кампании.

Все модули выполнены в противоударном корпусе из вспененного полимера и соединяются друг с другом с помощью магнитных креплений, поэтому конструктор легко собирается и так же легко разваливается при столкновении с препятствием без вреда для самих модулей.

В настоящее время создателям Airblock удалось собрать около 210 тысяч долларов США при минимально необходимой сумме в 100 тысяч. Сбор средств на проект продолжится до середины декабря, а первые поставки комплектов конструктора покупателям намечены на февраль будущего года. Заказать набор Airblock в настоящее время можно за 99 долларов, а после выхода на рынок его стоимость составит 149 долларов.

Отметим, что это не первый подобный проект. Так, в конце сентября американская компания Flybrix представила конструктор, при помощи которого можно собирать небольшие дроны, пригодные для полетов в помещении, используя детали популярного конструктора Lego.