google.com
Компания Google запустила специальный сайт Take Action, на котором идет сбор подписей в поддержку свободного и открытого интернета, а также рассказывается о негативных последствиях государственного регулирования интернета.

"В свободном мире без границ интернет должен быть доступным. Возможность повлиять на судьбу интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире", - говорится на сайте проекта.

Согласно размещенной на сайте информации, цензура в сети действует уже в 42 странах, а за последние два года правительства различных стран приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

Представители Google также отмечают, что Международный союз электросвязи (МСЭ) намерен внести изменения в Регламент международной электросвязи, однако данные изменения обсуждаются только представителями правительств, а не интернет-компаниями. При этом все материалы по изменениям засекречены, отмечает утверждают в компании.

Как напоминают РИА "Новости", в начале декабря в Дубае должна пройти конференция Международного союза электросвязи, где будут, в частности, обсуждаться вопросы регулирования интернета.

Пользователи, разделяющие позицию компании Google, могут оставить на сайте Take Action свою подпись. При этом Google оставляет за собой право опубликовать на сайте Take Action имя пользователя, подписавшего петицию, и информацию о его местоположении.

Компания Google ранее не раз выступала с критикой различных законодательных инициатив, призванных регулировать интернет. При этом компания придерживается позиции, что в отрасли должны развиваться методы саморегулирования.