Global Look Press
Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал 500 тыс. долларов в фонд Wikimedia Foundation, главным проектом которого является "народная онлайн-энциклопедия" Wikipedia, сообщает РИА "Новости". Брин и его жена Энн Вожицки пожертвовали средства из личного благотворительного фонда The Brin Wojcicki Foundation.

Представители Google уже не впервые поддерживают Википедию - в прошлом году проект получил от компании 2 миллиона долларов.

Очередная кампания по сбору средств для Википедии, которую Wikimedia Foundation проводит ежегодно, стартовала на прошлой неделе. Баннер с фотографией основателя Википедии Джимми Уэйлса и просьбой о пожертвовании появился на страницах онлайн-энциклопедии.

Обычные пользователи могут сделать единовременное пожертвование либо дать согласие на перечисление со своего счета небольшой суммы ежемесячно или ежеквартально. Собранные средства предназначаются для обслуживания серверов Википедии, а также развития других "вики-проектов" - "Викитеки", "Викисловаря", "Викиновостей" - и для проведения конференций и технологических мероприятий.

Джимми Уэйлс создал свою "народную онлайн-энциклопедию" десять лет назад, в январе 2001 года. "Я помню самый первый раз, когда я редактировал Wikipedia, в первый день ее существования. Я нажал на править, написал Hello, world! и кликнул Сохранить; и это были первые слова в Википедии, - рассказывал он позднее.

В основе энциклопедии лежат так называемые wikis - программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый пользователь может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

В настоящее время Wikipedia существует на пожертвования пользователей. Минувший год был самым успешным с точки зрения финансовых сборов, отмечает пресс-служба проекта. Более 500 тыс. человек внесли более 16 миллионов долларов. Эти деньги будут израсходованы преимущественно на поддержку серверов.

Сегодня это пятый по популярности сайт в мире, а англоязычная версия энциклопедии несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге самых влиятельных сайтов мира.

Другие сайты из первой десятки этих рейтингов (YouTube, Flickr, Google, Facebook, Twitter и др.) разработаны и содержатся при помощи многомиллиардных инвестиций, огромных штатов корпораций и неустанного маркетинга. Википедия же не похожа на коммерческие сайты.

Она, по словам ее основателя, детище сообщества, каждый участник которого добровольно вносит в неё свой вклад. Википедия не сотрудничает с рекламодателями и старается всеми силами отсрочить момент, когда это станет необходимым.