Global Look Press
Корпорацию Apple подозревают в уклонении от уплаты налогов. По данным постоянного подкомитета по расследованиям Сената США, самая дорогая компания в мире использовала "сложную сеть оффшорных компаний", с помощью которых в течение последних четырех лет не доплатила в американскую казну 44 млрд долларов.

При этом Apple не нарушила никаких законов. Как передает Forbes, создатели iPhone'ов и iPad'ов просто использовали лазейки в законодательстве.

Они зарегистрировали пять дочерних компаний в Ирландии, из которых только две являлись налоговыми резидентами в данной стране, так как управлялись и контролировались из нее. Остальные же три контролировались из США и юридически не обязаны были платить налоги в Ирландии. Впрочем, Штатам они также ничего не платили, так как, по американским законам, компания является налоговым резидентом той страны, в которой она была создана.

По данным сенаторов, всего Apple держит за границей наличными около 102 млрд долларов из своих 145 млрд. А одна из зарегистрированных в Ирландии дочерних структур только в 2011 году заработала 22 млрд долларов, заплатив при этом лишь 10 млн долларов налогов.

В свою очередь в Apple все обвинения отрицают, заявляя, что "не используют налоговых уловок". Там отмечают, что компания дает работу десяткам тысяч американцев и платит "экстраординарное количество" налогов, которые только в 2012 году составили около 6 млрд долларов, а ее действия "полностью соответствуют как букве, так и духу закона".

Налоговая стратегия Apple будет обсуждаться на слушаниях в Сенате во вторник. На заседание приглашены глава компании Тим Кук и другие топ-менеджеры.

Между тем, по данным сенаторов, методы, используемые Apple, применяют и другие транснациональные корпорации. По данным подкомитета, к подобным схемам прибегали, в частности, Microsoft и Hewlett-Packard.