google.com
Интернет-гигант Google несколько лет назад приобрел компанию, занимающуюся управлением звонками - GrandCentral (сейчас - сервис Google Voice), затем, в 2009 году, был куплен Gizmo5, разрабатывающий конечное приложение для клиента, а на днях стало известно, что Google намерен приобрести Global IP Solutions (GIPS) - создателя базовой технологии передачи аудио-видео.

Таким образом компания в ближайшее время получит в свое распоряжение полный набор технологий для организации VVoIP - сервиса передач видео и голоса по интернет-протоколу, сообщает CNews.ru.

В случае последующей интеграции VVoIP-клиентов в платформу Google Android или браузер Google Chrome возникнет возможность передавать голос между любыми ПК и мобильными приложениями, минуя и операторов связи, и Skype. Также не исключено, что планируется интеграция VVoIP-технологий в стандарт HTML5, который уже поддерживается на уровне ядра Chrome OS - новой операционной системы для компьютеров, разрабатываемой программистами Google.

Google, собрав вместе мультимедийные интернет-ресурсы, речевые технологии, VoIP-приложения, и при этом производя операционные системы для мобильных устройств и нетбуков, получит собственный рычаг влияния на все доступные интернет-рынки.

Сергей Дусеев, маркетолог-аналитик компании "Центр речевых технологий", которого цитирует издание, рисует такую картину вполне обозримого будущего: "Представьте, вы запускаете свой коммуникатор, на котором установлен Android, подключаетесь к интернету и получаете доступ абсолютно ко всем видам коммуникаций и приложений, которые вам необходимы. Вам не нужны ни операторы сотовой связи, ни производители приложений под iPhone, ни GPS-навигаторы, ни жесткий диск для хранения мультимедиа контента."

Эксперты делают вывод, что Google стремится создать на рынке ситуацию, при которой весь пользовательский трафик будет ассоциироваться исключительно с ним. А за доходов от голоса и видео придется опасаться не только операторам фиксированной связи и мультисервисным операторам, но и мобильным сетям.