Вести
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) видит причину снижения качества услуг сотовой связи в крупных городах в существенном росте числа абонентов и расширении линейки используемых мобильных устройств.

Кроме того, проблемы связаны с отказом операторов "большой тройки" от неприбыльных частот, в связи с чем чиновники намерены разработать систему мер по стимулированию операторов к сохранению плотности покрытия или к быстрому перераспределению высвобождающихся радиочастот. Как сообщает РБК, об этом рассказал руководитель ведомства Александр Жаров.

Заявление Жарова - реакция на опубликованный 19 июня отчет Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в котором говорится, что несмотря на высокий уровень использования сотовой связи, более 61% москвичей, принявших участие в городском опросе, не удовлетворены качеством связи в столице.

Собранно более 2 тыс. жалоб на разрывы соединения, шумы и другие неполадки со связью. Все обращения передаются в Роскомнадзор, где пришли к выводу о том, что "уровень удовлетворенности владельцев мобильных телефонов качеством услуг связи имеет устойчивую тенденцию к понижению".

Роскомнадзор, оценив ситуацию, подтвердил увеличение случаев возникновения сбоев и помех в сотовой связи. "Основной причиной являются, конечно же, существенный рост числа абонентов и линейки используемых мобильных устройств. И этот процесс не поддается и не должен поддаваться никакой корректировке со стороны регулятивных органов", - отметил Александр Жаров.

Роскомнадзор обращает внимание на то, что сотовые операторы интенсивно отзывают частотных назначения в связи с оптимизацией расходов на использование радиочастотного спектра. На практике это выливается в выборочный отказ от менее прибыльных частот.

"Кроме того, назрела необходимость усовершенствования контроля качества предоставляемых в России услуг сотовой связи. В связи с этим служба намерена вынести этот вопрос на обсуждение в создаваемом Общественном совете по связи и получить широкую экспертную поддержку от всех заинтересованных сторон", - заключается в сообщении Роскомнадзора.

Между тем, как отмечает COMNEWS, представители операторов удивились результатам опроса, проведенного ДИТ. В Москве десятки миллионов абонентов сотовой связи, и показатели качества сервиса для них могут быть разными, объяснила журналистам пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Пресс-служба "МагаФона" отметила, что по данным исследований, которые компания сама проводит в Москве на регулярной основе, в сети 2G - GSM практически отсутствуют претензии со стороны абонентов на качество связи. Если же говорить о качестве связи 3G, то "в мае этого года успешность установления интернет-сессий у наших абонентов составила 99,45%", - рапортует пресс-служба.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко заявила, что в компанию от москвичей ежемесячно поступает примерно 700 обращений клиентов по поводу качества связи (что составляет менее 0,005% от абонентской базы оператора в Москве и области).