МТС Music
Мобильный оператор МТС в сотрудничестве с интернет-компанией "Яндекс" запустил сервис "МТС Music", созданный на базе технологий и каталога существующего проекта "Яндекс.Музыка", сообщает РБК.

Сервис "МТС Music" позволяет слушать музыку в онлайн-режиме, скачивать композиции на телефон, а также искать музыку, составлять свои плейлисты или слушать тематические подборки. Каталог сервиса насчитывает более 20 млн композиций и постоянно обновляется.

Приложение "МТС Music" было размещено в магазинах AppStore и Google Play. Воспользоваться им могут лишь абоненты МТС: после установки на устройство программа предложит пользователю SMS-пароль для доступа к каталогу. Скачать и установить приложение можно бесплатно, однако за доступ к музыке будет взиматься плата в размере 150 рублей в месяц в виде подписки или шести рублей в день с мобильного счета. При этом оператор не будет взимать плату за потребляемый при прослушивании музыки интернет-трафик. Пользователям также доступна и бесплатная версия "МТС Music", но в этом случае интернет-трафик будет оплачиваться по обычному тарифу абонента.

Доходы от сервиса МТС и "Яндекс" будут распределяться пропорционально, но как именно, стороны не раскрывают. По условиям соглашения, затраты на легальный контент и создание мобильного приложения несет "Яндекс", а МТС оплачивает маркетинговое продвижение и интернет-трафик.

Как отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников, предложить пользователям возможность не платить за мобильный интернет, слушая музыку онлайн, могут только операторы связи, и это предложение должно заинтересовать абонентов МТС. Кроме того, запуская новый сервис, компания рассчитывает привлечь больше абонентов на тарифы линеек Smart и Ultra - пользователи, которые подключатся к этим тарифам с 20 января, получат полный и бесплатный доступ к "МТС Music" сроком на месяц.

По словам руководителя сервиса "Яндекс.Музыка" Константина Воронцова, "Яндекс" заинтересован в совместном проекте с МТС, потому что он открывает дополнительные возможности для работы с массовой аудиторией, интересующейся разнообразной музыкой и готовой платить за качественный контент и удобный сервис.

В "Яндексе" также отметили, что совместный сервис с МТС - первый подобный проект "Яндекс.Музыки", однако компания готова разрабатывать новые музыкальные сервисы и с другими компаниями, например с интернет-провайдерами и производителями автомобилей.