3D Babies
Процедура УЗИ помогает узнать, как протекает беременность, пол ребенка, а также установить наличие или отсутствие у него патологий. Однако объемное ультразвуковое сканирование можно использовать в этом случае и для другой цели - для получения напечатанной на 3D-принтере модели плода. Именно такую услугу предлагает калифорнийская компания 3D Babies.

Ее специалисты используют обработанные на компьютере ультразвуковые сканы, которые затем печатаются на 3D-принтере в трех возможных масштабах: в полную величину (Lifesize 3D Baby, 20 см), в половинную (Halfsize 3D Baby, 10 см), а кроме того, возможна печать пятисантиметрового Mini 3D Baby, пишет "Компьютерра.ru".

После выбора размера модели клиенты выбирают цвет кожи и позицию в теле (в зависимости от того, желают ли они, чтобы гениталии были видны). Тем, у кого идея иметь у себя дома модель плода собственного ребенка вызывает неприятные ощущения, фирма предлагает заказать печать модели новорожденного, которая будет сделана на основе его фотографий. Печать модели в полную величину обойдется в 600 долларов, а самой маленькой - в 200 долларов.

Стоит отметить, что американцы не пионеры в данном виде печати. Еще в 2012 году стало известно, что аналогичную услугу начала предлагать японская компания Fasotec, печатавшая 10-сантиметровые зародыши за 1200 долларов, напоминает The Daily News.