Global Look Press
Международная организация Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE) мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике, официально утвердила стандарт беспроводной связи 802.11ad, разработанный организацией Wireless Gigabit Alliance (WiGig), действующей с мая 2009 года. В альянс входят такие компании, как Broadcom, Dell, Intel, Microsoft, NEC, Nokia, Panasonic, Samsung и другие компании, сообщает Компьюлента.

Это не замена 802.11ac, а дополнение стандарта, призванное вывести Wi-Fi на уровень уже имеющихся возможностей современных устройств передачи данных и цифровой безопасности. Следующим поколением Wi-Fi станет все еще разрабатываемый 802.11ac - around-one gigabit-per-second ("около-гигабита-в-секунду"), иногда также называемый 5G WiFi.

Технология WiGig предполагает использование нелицензируемого частотного диапазона 60 ГГц. Скорость передачи данных при использовании WiGig может достигать 7 Гбит/с, что примерно в 10 раз выше пропускной способности сетей Wi-Fi (роутеры 802.11g передают данные на скорости в 50 Мбит/с, 802.11n - на 100 Мбит/с). При этом WiGig-оборудование обратно совместимо с Wi-Fi-устройствами.

Новая спецификация использует свободный 60-гигагерцевый диапазон и поэтому может использоваться без ограничений и не требует специального лицензирования.

WiGig может найти применение в высокоскоростных корпоративных и домашних беспроводных сетях, когда требуется передавать большие объемы данных с одного устройства на другое на относительно небольшие расстояния (несколько десятков метров).

В начале января Wi-Fi Alliance и Wireless Gigabit Alliance объявили о слиянии друг с другом с целью объединения усилий по продвижению и стандартизации технологии беспроводной передачи данных в диапазоне 60 Гигагерц. Обе организации работали над спецификациями технологии Wi-Fi для частоты 60 Гигагерц около двух лет. WiGig специализировался на технологических спецификациях, а Wi-Fi Alliance - на вопросах совместимости и сертификации.

Основным конкурентом WiGig считается технология Wireless HD, которая также работает в диапазоне 60 ГГц и предназначена для беспроводной передачи аудио/видео в HD-качестве между различными бытовыми устройствами на скорости до 28 Гбит/с, т.е. в 4 раза выше, чем в случае WiGig.

Однако, в отличие от Wireless HD, WiGig будет более универсальным и сможет связывать в единую сеть телефоны, компьютеры, видеокамеры, плееры и домашнюю электронику.