fusionio.com
Вице-президент по развитию инфраструктуры Facebook Джей Парих в интервью журналу Wired пожаловался на то, что разработчики флеш-памяти сконцентрировались на повышении "износостойкости", то есть на росте количества циклов чтения-записи, в то время как Facebook требуется совершенно иное: память, доступ к которой осуществляется очень редко.

Количество циклов чтения-записи у таких накопителей может быть гораздо меньше, но сама память должна быть дешевле в десятки раз. Проблему, по словам топ-менеджера компании Цукерберга, можно решить созданием нового недорого типа носителя, пишет ХАКЕР.ру.

Как поведал основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в ходе недавнего анонса нового поискового сервиса Graph Search, количество фотографий пользователей на начало этого года составило 240 миллиардов.

В недавние новогодние праздники - 31 декабря 2012 года и 1 января 2013 года - участники соцсети разместили на сайте 1,1 миллиарда фотографий, сообщает техноблог TechCrunch. Для сравнения, в среднем пользователи Facebook выкладывают более 300 миллионов фотографий в день, а предыдущий рекорд - 844 миллиона фотографий - был зафиксирован на прошлый Новый год.

Конца этому не видно, и количество снимков только растет, а старые фотографии никто не удаляет. При этом фото трех-четырехлетней давности почти никто не смотрит, а хранить их на жестких дисках невыгодно, потому что винчестеры потребляют много электроэнергии.

В домашнем архиве вы могли бы скопировать фотографии на магнитную ленту, оптические диски или на флешку и засунуть куда-нибудь подальше, но Facebook не может пойти на такой вариант. Иначе при заходе в фотоальбом, например, пятилетней давности, вместо фотографий вы получите предложение подождать пару часов, пока файлы будут разархивированы.

Между тем, влияние крупнейшей соцсети мира на производителей оборудования довольно значительно. Ранее по инициативе Facebook был создан альянс Open Compute Project, который на днях представил новый стандарт Group Hug для универсальных серверных плат, совместимых с процессорами любого типа.

Кроме того, Facebook давно сотрудничает с производителем флэш-памяти Fusion-io, и совместно с ними разработал новый адаптер I/0 Accelerator, который поддерживает носители объемом до 3,2 терабайта.