youtube.com
YouTube тестирует новую услугу - возможность аренды видеозаписей. На первом этапе работы публичная версия нового сервиса будет доступна только для жителей США, для других стран сервис заработает позже, сообщает CyberSecurity.ru.

В компании Google, которой принадлежит крупнейший мировой видеохостинг, новая система позволяет самим производителям роликов решать по какой цене продавать свою продукцию, правда компания Google оставила за собой право задать для файлов диапазон цен, чтобы одни производители не продавали фильмы по сверхвысоким ценам, тогда как другие явно демпинговали.

Пока фильмы со сроком работы 48 часов продаются в среднем по 3,99 долларов. В YouTube говорят, что готовы отдавать правообладателям 51% с продаж, однако в случае размещения популярных фильмов ставка отчисления может возрасти и до 80%.

Новая возможность YouTube, как предполагают аналитики, это новый фронт конкуренции с Apple и ее магазином iTunes, предлагающим такую возможность уже довольно давно. Ранее компании начали активно конкурировать в мобильной сфере, а затем появились данные о том, что Apple может отказаться от Google в качестве стандартного поискового решения для пользователей iPhone.

В Google рассказывают, что пока будут сотрудничать в деле предоставления файлов с ограниченным сроком работы с несколькими независимыми поставщиками видео. На первом этапе на сервисе не будет популярных голливудских блокбастеров, доступных для покупки, вместо этого YouTube предложит пользователям несколько десятков научно-популярных фильмов о фитнесе и здравоохранении.