Pikrepo
Ассоциация больших данных, в которую входят компании "МегаФон", "Ростелеком", Mail.ru Group, "Яндекс", "Сбербанк", "Тинькофф Банк", а также Аналитический центр при правительстве России и другие участники, выступила с критикой разработанного в Минкомсвязи законопроекта о больших данных. Отзыв на документ был направлен в ведомство 19 февраля, а его копия оказалась в распоряжении РБК.

Поправки к закону об информации, опубликованные Минкомсвязи на прошлой неделе, предлагают ввести в законодательство понятия "большие данные", "оператор больших данных" и "обработка больших данных". Предполагается, что принципы обработки таких данных, права и обязанности операторов, а также порядок хранения определит правительство, а Роскомнадзор создаст реестр операторов больших данных и будет контролировать их оборот и обработку.

В отзыве Ассоциации говорится, что законопроект противоречит задачам Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом в прошлом году. Так, принятие законопроекта усложнит доступ к обезличенным данным, включая данные, которые собирают госорганы и медицинскими организациями.

В отзыве также подвергаются критике рамочный характер законопроекта и необходимость уточнять его положения подзаконными актами, что "повлечет риски избыточного регулирования отрасли аналитики больших данных и может стать сдерживающим фактором для развития рынка данных". Помимо этого, в Ассоциации считают, что документ создает неравные правовые условия для отечественных и иностранных компаний.

"Иностранные компании будут продолжать накапливать большие объемы, в том числе пользовательских данных, разрабатывать на их основе инновационные цифровые продукты для реализации на территории России и при этом игнорировать обременительные требования российского законодательства, что с высокой долей вероятности повлечет еще большее технологическое отставание России на мировых цифровых рынках", – считают авторы отзыва.

Наконец, эксперты выступили против ввода в законодательство термина "большие данные", поскольку категории обрабатываемой информации постоянно меняются, а сам термин является своего рода метафорой – ему трудно дать ему однозначное определение. В связи с этим в Ассоциации предложили вернуться к работе над законопроектом об обезличенных данных, разработанным ранее под руководством замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова.

В Минкомсвязи подтвердили факт получения письма от Ассоциации больших данных, но не стали комментировать претензии к законопроекту.