Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверки в российских офисах компаний LG и Philips в связи с жалобами на ценовые сговоры при продаже техники, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметили в ФАС, компания Philips препятствует проведению проверки. При этом в ведомстве сообщили, что ФАС не выявила нарушений при ценообразовании на смартфоны компаний Samsung, Alcatel, Sony и Asus.

Позднее факт проверки прокомментировали в пресс-службе Philips, отметив, что в ФАС не назвали причину визита, но представители компании сотрудничают с проверяющими.

"Руководство и юридический отдел Филипс сотрудничают с представителями Федеральной антимонопольной службы по всем вопросам и предоставляют для проверки всю запрашиваемую документацию, поскольку открытость и честное ведение бизнеса традиционно являются ключевыми приоритетами нашей компании", - говорится в заявлении пресс-службы российского представительства Philips.

О том, что ФАС подозревает перечисленных производителей в ценовом сговоре, стало известно в декабре прошлого года, а о подозрениях ведомства в отношении ценообразования на смартфоны Samsung сообщалось в конце ноября.

Напомним, что ФАС также ведет расследование в отношении компании Apple. В августе 2016 года ведомство возбудило дело против Apple по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени.

Рассмотрение этого дела неоднократно переносилось и теперь должно пройти в середине марта. Согласно статье 14.32 КоАП, за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.

В конце октября представители ФАС сообщили о начале проверки цен на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, отметив, что по ее итогам ведомство может возбудить еще одно дело против Apple или объединить его с делом о ценах на iPhone 6s.