Global Look Press
Утешающий "твит" Евгения Плющенко в адрес фигуристки из Японии Мао Асадой стал самым популярным олимпийским Twitter-сообщением за последние сутки, сообщает Digit.ru со ссылкой на официальные данные сервиса микроблогов Twitter.

Это сообщение пользователи по всему миру перепостили рекордное число раз, в результате сделав его самым популярным за сутки. Японку Мао Асаду, двукратную чемпионку мира по фигурному катанию, многие рассматривали как претендентку на победу, но из-за двух грубых ошибок она откатилась на 16-е место.

"Мао, ты была великолепна. Особое спасибо за аксель 3,5. Ты настоящий боец", - написал Плющенко на английском языке.


- L’Equipe: фигуристка Аделина Сотникова не заслужила золото, это скандал


- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Сначала Плющенко поздравил в Twitter Аделину Сотникову, завоевавшую золото в женском одиночном фигурном катании. Затем посочувствовал Юлии Липницкой и напомнил ей, что теперь она олимпийская чемпионка. Эти "твиты" были на русском языке и собрали несколько тысяч "ретвитов". Затем Плющенко перешел на английский: поздравил призеров и подбодрил Мао, занявшую шестое место. Последний "твит" был "ретвичен" около 40 тысяч раз, и более 30 тысяч пользователей отметили его.

В четверг вечером Сотникова стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в соревнованиях одиночниц. Она набрала лучшую сумму баллов в произвольной программе на Олимпиаде и стала победительницей, опередив чемпионку Ванкувера кореянку Ким Ю На и итальянку Каролину Костнер, они заняли второе и третье места соответственно.

Любимица всей страны 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая допустила две ошибки и стала пятой. "Юля, не расстраивайся, у тебя все еще впереди, и не забывай, что ты тоже олимпийская чемпионка", - написал Плющенко.

Общее число сообщений в Twitter, связанных с Олимпийскими играми в Сочи, с момента начала соревнований превысило 29,8 миллиона, при этом за последние сутки пользователи сервиса микроблогов опубликовали около 3,4 миллиона олимпийских сообщений.