www.hizone.info
В США журнал Technology Review Массачусетского технологического института опубликовал список 10 технологий, которые в ближайшие годы будут иметь особенно большое значение.

В 2008 году в рейтинг Emerging Technologies попали так называемые нано-радиочипы, разрабатывающиеся учеными из Калифорнийского университета в Беркли. По мнению исследователей, применение углеродных нанотрубок позволит существенно улучшить характеристики радиочастотных приемопередатчиков, в частности, понизить их энергопотребление и, соответственно, повысить время автономной работы конечных устройств от батарей, отмечает "Компьюлента"

Кроме того, в список включена методика "моделирования непредвиденных ситуаций". Считается, что путем совмещения накопленных данных в различных областях и современных компьютерных технологий можно будет лучше прогнозировать различные события.

Также десятку попали атомные магнитометры. Авторы списка полагают, что применение крошечных сенсоров магнитного поля позволит вывести средства магнитно-резонансной томографии на качественно новый уровень.

В список также включены так называемые целлюлолитические ферменты. Их применение может повысить эффективность процессов производства биотоплива.

Дальнейшие исследования в области технологий изготовления графеновых транзисторов, по мнению Technology Review, в перспективе приведут к появлению сверхбыстрых компьютерных процессоров с невысоким энергопотреблением.

Не последнюю роль в развитии компьютерной техники могут сыграть и так называемые "вероятностные чипы", которые при выполнении определенных задач будут давать приблизительные ответы в обмен на выигрыш в производительности и энергопотреблении.

Кроме того, в ближайшие годы будут активно развиваться веб-приложения, работать с которыми пользователи смогут с любого компьютера, подключенного к интернету.

Нашлось в списке место и ученым, занимающимся исследованиями в области беспроводного электричества. Считается, что в перспективе такие системы передачи энергии можно будет использовать для беспроводной подзарядки аккумуляторов портативных устройств или для питания бытовых приборов.

Наконец, считают сотрудники Technology Review, немаловажную роль в ближайшие годы будут играть средства сбора статистической информации, а также принципиально новые модели, объясняющие работу человеческого мозга.