Виктор Евтухов
Russian Look
Минпромторг РФ предлагает приравнять интернет-торговлю к стационарной и "на этом ограничиться". Такое заявление сделал в рамках своего выступления на российском форуме "Интернет-экономика" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Мы считаем, что интернет-агрегаторов нужно приравнять к обычным продавцам, чтобы в соответствии с законом о защите прав потребителей к ним применялись и государством, и потребителями одни и те же требования. И на этом пока ограничиться", - цитирует Евтухова ТАСС.

По мнению чиновника, существующих законодательных норм пока достаточно, чтобы держать интернет-торговлю под контролем. "Если что, всегда можно дополнительно усилить, внести инициативу", - добавил Евтухов.

При этом замглавы Минпромторга отметил, что для развития отрасли важно избежать чрезмерного регулирования. "Государственное регулирование все-таки достаточно редко бывает скальпелем в руках искусного хирурга, чаще это кувалда и работает с ней, собственно, зачастую человек, занимающийся дежурным трудом. И на сегодняшний день очень важно этот сегмент розничной торговли не зарегулировать, его не убить", - сказал Евтухов.

Напомним, что в начале декабря Роспотребнадзор согласовал с бизнесом законопроект, согласно которому сайты, агрегирующие предложения разных интернет-магазинов, будут отвечать перед покупателями, пострадавшими от заведомо недостоверной информации о товаре.