Global Look Press
Первое убийство через интернет случится в 2014 году. Такое предсказание, как сообщает ХАКЕР.ру, обнаружилось в очередном прогнозе киберугроз на ближайшие два года компании IID (Internet Identity), которая специализируется на корпоративных услугах интернет-безопасности (пресс-релиз IID).

По словам технического директора этой компании Рода Расмуссена, в наши дни практически любое сложное устройство, от медицинских приборов до транспортных узлов, имеет беспроводной интерфейс доступа. В некоторых случаях возможен доступ к системе через интернет. IID уверена, что злоумышленники скоро начнут это использовать.

В качестве примера можно привести кардиостимуляторы, несанкционированный доступ к которым был показан на недавних хакерских конференциях. Во время демонстрации автор эксплойта показал, как можно управлять этими приборами на расстоянии до 9 метров, в том числе вызвать смертельный электрический разряд 830 вольт.

Другая потенциальная угроза - компьютерные системы управления автомобилями, доступ к которым тоже теоретически возможен через интернет.

"При таком большом количестве подключенных к интернету устройств убийство человека в дистанционном режиме становится относительно простым делом, по крайней мере, в техническом смысле", - говорит Род Расмуссен.

Еще одной актуальной угрозой на ближайшие два года компания IID считает бесконтактную платежную технологию Near Field Communications (NFC), с помощью которых будут осуществляться финансовые мошенничества. По прогнозу Juniper Research, к 2014 году в мире будет почти 300 миллионов смартфонов с поддержкой NFC, то есть каждый пятый смартфон.

Компания IID также предсказывает увеличение "арсеналов" кибероружия, создаваемого по заказу государственных служб (как Stuxnet, Flame и другие) для шпионажа и проведения диверсий.

Не исключают эксперты и по меньшей мере одну удачную атаку объектов критической инфраструктуры вроде энергосетей или водопровода с ущербом в миллиарды долларов. Наконец, предупреждает IID, взлом военных беспилотников с очень большой вероятностью приведет к реальным инцидентам.