NEWSru.com
Минкомсвязи решило перенести переход на десятизначный набор телефонных номеров в Москве на полгода. Ранее предполагалось, что это переход должен был произойти в начале января 2012 года, сообщает Агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке.

Данное нововведение - часть программы по введению в России единого закрытого плана нумерации. При таком формате номеров в стране любое местное или междугородное телефонное соединение требует набора полного номера, включая код зоны.

Повсеместное внедрение закрытых планов рекомендовано Международным союзом электросвязи (МСЭ), чтобы устранить путаницу в правилах набора телефонных номеров при перемещении между различными государствами.

Минкомсвязь не комментирует причину переноса сроков перехода столицы России на десятизначные номера. Источник в отрасли пояснил агентству, что такое решение связано с просьбами операторов фиксированной связи, которые не успевают перевести свои сети на "цифру".

Между тем, в "Московской городской телефонной сети" (МГТС), крупнейшем операторе фиксированной связи в столице, заявляют, что закончили перевод на цифровую передачу данных 20 декабря и готовы перейти на новый способ набора уже в конце декабря текущего года.

Минкомсвязи выпустило приказ о переходе к единому формату набора телефонных номеров в столичном регионе 30 октября 2009 года. Приказ затрагивает сети местной фиксированной телефонной связи. Тогда предполагалось, что переход произойдет к началу января 2011 года, однако этого не произошло, поскольку операторы не успели провести цифровизацию сети.