slashgear.com
Ведущие тайваньские и китайские производители компьютеров планируют в марте будущего года представить новые модели ультратонких ноутбуков " в стиле" популярного MacBook Air под собственными марками.

В новых моделях компаний Acer, Asustek и Lenovo будут использоваться процессоры Intel Sandy Bridge, также известные как процессоры Intel Core второго поколения, сообщает CNews.ru со ссылкой на издание DigiTimes.

Чтобы уменьшить толщину систем Acer, Asustek и Lenovo планируют использовать технологию производства и дизайн крышки, которые компании Apple уже позволили уменьшить толщину корпуса на 3-5 мм.

В модельном ряду Acer новые лэптопы придут на смену Timeline X, которые в свое время компания также задумывала в качестве конкурентов Air. Отмечается, что Acer пока не придумала название новой линейке.

Решение о выпуске указанных лэптопов, которые будут обладать более тонким корпусом в сравнении с существующими моделями, принято на фоне ажиотажа вокруг Apple MacBook Air. Продажи компьютеров этой линейки в IV увартале 2010 года, по прогнозам, могут составить 700 тыс. штук.

Желание выпустить нечто похожее на MacBook Air напоминает ситуацию с другими продуктами Apple - iPhone и iPad, дизайн которых поспешили скопировать некоторые крупные производители.

Первая модель ультратонкого лэптопа MacBook Air была представлена в январе 2008 года, напоминаетиздание. Компьютер с 13,3-дюймовым экраном получил корпус толщиной 19,3 мм и весом чуть более килограмма и именовался "самым тонким в мире".

После череды модификаций 13,3-дюймового ноутбука в октябре этого года Apple выпустила компьютер с меньшей диагональю, который тут же, благодаря некоторым особенностям, получил всеобщее пристальное внимание.