Global Look Press
Российский миллиардер Роман Абрамович инвестировал 15 млн долларов в израильское мобильное приложение Music Messenger, позволяющее пользователям бесплатно обмениваться музыкальными файлами, передает Forbes.

Всего в текущем раунде Music Messenger привлек 30 млн долларов. Помимо Романа Абрамовича, частными инвесторами сервиса стали выходец из группы ABBA, продюсер Бенни Андерссон, диджеи Дэвид Гетта и Авичи, музыкант will.i.am, певица Ники Минаж и ее менеджер Джи Роберсон.

- Абрамович купил в Израиле отель за 100 млн шекелей

Music Messenger дает пользователям возможность бесплатно отправлять друг другу на мобильные телефоны музыкальные композиции, а также создавать плейлисты. Сервис был запущен семь месяцев назад израильским предпринимателем О.Д. Кобо.

По данным Music Messenger, приложение привлекает 1 млн новых пользователей ежемесячно. Сервис в настоящее время доступен на 10 языках. Разработчики сервиса фокусируются на Бразилии, России и Индии. Летом 2015 года Music Messenger должен быть запущен в Китае. Все эти страны, как известно, входят в группу БРИКС (группа из пяти крупных стран мира с быстро развивающимися экономиками, пятая страна - ЮАР).

Напомним, что Роман Абрамович не первый раз инвестирует в стартапы. Так, в прошлом году он вложил деньги тоже в израильский проект, создающий батарею на пептидах с супербыстрой зарядкой. А годом ранее миллиардер принял участие в создании международного фонда для инвестиций в стартапы.