Global Look Press
Смартфон iPhone 5 будет представлен не летом (когда были представлены все предыдущие поколения популярного устройства), а осенью этого года. Производство пятого по счету "яблочного" телефона начнется в июле, а поставки аппарата, скорее всего, стартуют в сентябре.

По другим данным, производство прототипов iPhone 5 начнется в августе, а релиз смартфона состоится в октябре или ноябре, а уже в апреле 2012 года концерн представит iPhone 6.Об этом, как сообщают Вести.Ru, передало Reuters со ссылкой "на информированные источники".

Ранее многие специализированные блоги и сайты писали, что Apple представит публике iPhone 5 только в сентябре, а не летом, как все предыдущие модели, в связи с болезнью гендиректора "яблочной" корпорации Стива Джобса.

Другая возможная причина задержки - остановка производства на заводах корпорации Sony в Японии из-за стихийных бедствий этой весной. Sony, как полагают, будет производить 8-мп камеры для iPhone 5.

Сообщается, что внешне iPhone5 практически не будет отличаться от своего предшественника, однако его задняя поверхность может из стеклянной стать алюминиевой.

Металл сделает корпус смартфона более прочным и легким, а также позволит избежать царапин. Кроме того, почти наверняка известно, что iPhone 5 будет выпущен не только в черном, но и белом цвете.

Основным же отличием от четвертой версии станет значительно более мощный процессор. Недавно аналитик Concord Securities Мин Чи Куо рассказал CNet News, iPhone 5 оборудуют двухъядерным процессором A5 (он установлен в планшете iPad 2) и 8-мегапиксельной основной камерой.

По словам Куо, в следующий "айфон" будет установлен чип Qualcomm с возможностью работы как в GSM, так и CDMA-сетях, а также антенна с улучшенной конструкцией.

Аналитик, правда, до сих пор был уверен, что Apple представит устройство на конференции Worldwide Developers Conference, которая пройдет с 6 по 10 июня в Сан-Франциско.

Между тем, аналитики компании Ticonderoga Securities на днях поделились с прессой предположениями о том, что выход iPhone вовсе 5 не откладывается и Apple планирует начать продажи новинки в конце июня.

Apple, по мнению бдительных аналитиков, держит планы по запуску новинки в строжайшем секрете, чтобы предотвратить падение интереса к iPhone 4, который в эти дни очень хорошо продается. А если будет точно известная дата начала продаж пятой модели, многие потенциальные покупатели предпочтут дождаться ее, а не покупать четвертую.