picture-newsletter.com
Федеральные железные дороги Швейцарии (SBB) обнаружили, что в новой операционной системе iOS 6, выпущенной 19 сентября, в приложении Clock для iPad использован дизайн аналоговых часов с графическими делениями вместо цифр, черными часовыми и минутными стрелками, а также красной секундной стрелкой.

Такие часы, созданные дизайнером Гансом Хильфикером в 1944 году, используются на вокзалах и железнодорожных станциях страны, принадлежащих SBB, и давно стали своеобразным символом и федеральных железных дорог, и Швейцарии в целом. Разумеется, дизайн часов защищен торговой маркой, сообщает РИА "Новости".

"Мы рады тому факту, что часы железных дорог Швейцарии использованы Apple. Это еще раз подтверждает ценность их дизайна. Однако это является несанкционированным использованием дизайна часов со стороны Apple", - заявил представитель железнодорожного ведомства альпийской конфедерации.

Теперь организация намерена получить от Apple компенсацию за нарушение копирайта и уже связалась с американской компанией для "совместного юридического и финансового решения проблемы". В то же время, формальный судебный иск в заявлении железных дорог Швейцарии не упоминается.

Представители Apple, которая сама неоднократно обвиняла конкурентов в нарушении копирайта на дизайн отдельных продуктов, пока не прокомментировали ситуацию.