Global Look Press
Спецслужбы США в мае 2012 года взломали компьютеры в администрации президента Франции Николя Саркози в последние дни его пребывания на этом посту.

Атака была совершена с помощью вируса Flame, который, как считается, был создан США и Израилем для противодействия ядерной программе Ирана, сообщает французская газета L'Express со ссылкой на анонимный источник в Елисейском дворце, который отметил, что в администрации французского президента надеются, что в будущем со стороны страны-союзника ничего подобного происходить не будет "особенно в деликатный период перехода власти от одного президента к другому".

Как отмечает издание, в результате атаки неизвестные, в частности, получили доступ к компьютеру советника президента Ксавье Муска, на котором хранились некие секретные данные, в том числе, стратегические планы.

По данным газеты, для проникновения в сеть были использованы аккаунты в Facebook, принадлежащие сотрудникам администрации. Добавленные хакерами в друзья сотрудники получили по электронной почте приглашения подключиться к локальной сети якобы Елисейского дворца. На самом же деле, ссылка в письме вела на поддельный сайт администрации президента Франции, который запрашивал логин и пароль. Полученный доступ в сеть помог хакерам из США с помощью вируса Flame копировать файлы с зараженных компьютеров.