RTVi
Компания Google, видимо, обеспокоенная недавним уходом ряда высокопоставленных сотрудников, разработала некий алгоритм, позволяющий определить, какие работники хотят покинуть компанию, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Для создания новой технологии, которая в настоящий момент находится на стадии тестирования, было собрано и обработано большое количество информации о сотрудниках: их резюме, данные о продвижении по службе и заработной плате, опросы и экспертные оценки.

По словам главы отдела кадров Google Ласло Бока, данный алгоритм позволяет компании "проникать в мозг сотрудников еще до того, как они сами начнут задумываться об уходе".

Однако представители ведущего мирового поисковика не спешат раскрывать эту формулу, которая уже позволила выявить сотрудников, испытывающих "сожаление оттого, что их знания и умения используются в недостаточной мере". Именно такая жалоба чаще всего присутствует в отзывах людей, которые хотят покинуть компанию, чаще всего, считают в Google.

Директор Центра организационной эффективности при Университете Южной Калифорнии Эдвард Лоулер в этой связи отметил, что Google можно назвать "законодателем нового тренда" в подходе к принятию решений относительно персонала.

В течение прошедшего года Google покинули такие топ-менеджеры, как старший вице-президент Тим Армстронг, ведущий дизайнер Дуг Боумен и президент филиала компании в Азиатско-тихоокеанском регионе и странах Латинской Америки Сукхиндер Сингх Кэссиди.