Яндекс
Российский поисковик "Яндекс" запустил диалоговые подсказки для многозначных запросов, говорится в сообщении компании в среду. Теперь ищущие пользователи смогут уточнить свой запрос, если у него несколько значений, "в один клик".

Например, система подсказок поможет выбрать, что именно хочет узнать пользователь, введя в поисковую строку слово "голубика", - рецепты из ягоды или ее полезные свойства. А в ответ на запрос "чарли чаплин" поисковик предложит: "биография? фото? видео?".

Интентный поиск, основанный на понимании потребностей и решении задач пользователя, - одно из основных направлений развития российского поисковика в 2012 году. В ближайшее время, обещают в компании, в рамках этой программы будет запущено еще несколько продуктов.

Диалоговые подсказки используют технологию "Спектр", которая была запущена в декабре 2010 года. "Она определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей. "Спектр" комбинирует в результатах поиска ответы на разные темы, учитывая их востребованность", - поясняют представители компании.

По данным "Яндекса", 20% поисковых запросов составляют многозначные слова и словосочетания. Теперь в каждом таком случае поисковик обещает вступать с пользователем в диалог.