Global Look Press
Компания Google представила в федеральный суд штата Флорида экспертное заключение, свидетельствующее в пользу файлообменных сервисов Hotfile и Megaupload, преследуемых Американской ассоциацией кинокомпаний (MPAA) за нарушение авторских прав.

Как сообщает SecurityLab со ссылкой на TorrentFreak, в этом документе эксперты из Google утверждают, что Hotfile не нарушает положений Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), согласно которому, как известно, обязанность выявлять незаконные материалы, загруженные пользователями, ложится на правообладателей. Интернет-ресурсы, согласно этому закону, не несут ответственности за появление этой информации.

Кроме того, Google также подвергает сомнению обвинения американского правительства в адрес файлообменника Megaupload, недавно заблокированного и разгромленного совместного усилиями ФБР и правоохранителей нескольких стран.
Эксперты интернет-гиганта полагают, что Megaupload достаточно удалить ссылки на файлы, которые нарушают авторские права, для того чтобы снять с себя ответственность. Помимо этого, Google также напоминает, что YouTube, Facebook, Twitter и Wikipedia могли стремительно развиваться лишь благодаря защите в рамках DMCA.

Представители MPAA в свою очередь обратились к суду с просьбой отклонить экспертное заключение Google, заявив, что точка зрения компании является "односторонней" и что Google выступает в качестве адвоката Hotfile.

Цветы зла в цифровую эпоху

Напомним, MPAA обвиняет популярный во всем мире файлообменный сервис Hotfile в пиратстве от имени пяти крупнейших киностудий Голливуда - Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Universal City Studios Productions, Columbia Pictures Industries и Warner Bros. Entertainment. Как следует из материалов иска, который сейчас рассматривается в штате Флорида, сайт "активно поощряет пользователей загружать и распространять защищенный авторским правом контент".

"Hotfile получает прибыль от ежемесячной платы, собираемой с тех, кто загружает содержимое с серверов, а также использует схему, предусматривающую вознаграждение пользователям за то, что загруженные ими файлы становятся популярными. Практически всегда это защищенные авторским правом работы. Прибыль Hotfile велика, однако студии не получают никаких выплат за украденный контент", - утверждают адвокаты MPAA.

Сайт Hotfile зарегистрирован на панамскую компанию и, по некоторым данным, принадлежит гражданину России Антону Титову, местонахождение которого не известно уже несколько лет. Истцы-правообладатели оценили ущерб от распространения каждого фильма в 150 тыс. долларов.

Сервис Megaupload.com, зарегистрированный в Гонконге, до недавнего времени был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.

Прокуратура штата Виргиния выдала предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников 19 января этого года. Им предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом. На следующий день полиция Новой Зеландии штурмовала роскошное поместье к северу от Окленда, в котором проживал основатель Megaupload, экстравагантный немецко-финский программист и миллионер Ким Дотком, он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе мошенничество в интернете.

Власти США добиваются выдачи всех причастных к делу о Megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.