SciNews / www.youtube.com
Специалисты из Германского центра авиации и космонавтики продемонстрировали один из возможных вариантов того, как осуществить посадку модифицированной модели серийного БПЛА на легковой автомобиль, пишет 3DNews.

Во время испытаний системы беспилотник Penguin BE весом 21,5 килограмм и с размахом крыльев 3,3 метра успешно приземлился на сеть, закрепленную на крыше автомобиля, который двигался со скоростью 70 км/ч. При этом аппарат ориентировался на специальные маркеры, нанесенные на крышу машины.

Чтобы осуществить эксперимент, дрон предварительно был оснащен специальными камерами и сопутствующими датчиками, а кроме того, инженеры создали управляющий алгоритм. Видеозапись успешной посадки была размещена на YouTube.

Как отметили авторы проекта, подобная технология взлета и посадки в теории позволяет увеличить полезную нагрузку беспилотника и время его автономного полета благодаря отказу от шасси. Также эта технология делает беспилотник менее зависимым от погодных условий и прежде всего от силы ветра.