Microsoft
Прошло уже два года после запуска Windows 8. Microsoft продолжает вносить изменения в соответствии с критикой, улучшая неоднозначно принятую рынком платформу, но некоторые производители ПК привлекают поклонников классической настольной ОС другим способом: просто продолжают продавать компьютеры на базе старой Windows, рассказывает 3DNews.

Так, в недавней почтовой рассылке, как передает Re/code, HP прислала некоторым пользователям рекламное предложение под следующим лозунгом: "Новые ПК на базе Windows 7 поступили в продажу - как раз ко времени начала школьных занятий". Также компания добавила, что платформа Windows 7 все еще предустанавливается на некоторые ноутбуки и настольные ПК от HP.

Если судить по официальному сайту HP, более десятка моделей компьютеров с Windows 7 по-прежнему можно купить. При этом HP - далеко не единственный производитель, который использует массовое недовольство новой ОС Microsoft в маркетинге с целью повышения продаж своих продуктов. Dell до сих пор продает ряд потребительских ПК с Windows 7. Так же поступают и другие компании.

В свое время подобная ситуация складывалась и с Windows Vista: некоторые производители предпочитали продавать старую добрую и нетребовательную к ресурсам Windows XP.

Между тем Microsoft пока не объявила дату окончания продаж систем с профессиональной версией Windows 7, а также не называет время окончания права бизнес-пользователей официально переводить новые ПК на седьмую версию Windows. Что же касается потребительских ПК на базе Windows 7, то продаваться они будут лишь до 31 октября, после чего производители, согласно политике Microsoft, потеряют возможность устанавливать Windows 7 в качестве основной ОС на свои ПК.