Yandex.com.tr
Российский интернет-поисковик "Яндекс" начал работать в Турции, запустив портал yandex.com.tr с поиском, созданным специально для туркоязычных пользователей, и другими сервисами.

Как заявил на пресс-конференции в Стамбуле гендиректор и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож, "это первый запуск "Яндекса" в стране, в которой не говорят по-русски".

По его словам, Турция была выбрана компанией первой страной для международной экспансии, так как это один из самых быстрорастущих интернет-рынков в Европе по количеству пользователей, сообщает "Интерфакс". Существует очень большое количество туркоязычного интернет-контента, отметил Волож.

Как отмечает "Коммерсант", в офисе "Яндекса" в Стамбуле будет работать несколько десятков человек - аналитики, менеджеры, переводчики. Директором по продуктам турецкого офиса "Яндекса" стал Алишер Хасанов.

Объем интернет-рынка Турции по итогам 2010 года оценивается примерно в 250-360 млн долларов. Сейчас интернетом в Турции пользуется 35 млн человек, проникновение составляет 45%. Практически весь рынок поиска пока контролируется Google.

До этого момента "Яндекс работал только в России и странах СНГ (Украина, Казахстан и Белоруссия). В 2010 году месячная аудитория "Яндекса" выросла на 64%, составив в ноябре более 54 миллионов российских пользователей, а выручка составила 12,5 млрд рублей (410 млн долларов).