eBay
Некоторые из эксклюзивных тестовых планшетов Samsung на платформе Windows 8, выданных разработчикам программного обеспечения на конференции Microsoft Build лишь 13 сентября, уже выставлены их владельцами на продажу на интернет-аукционе eBay.

За 2700 долларов можно стать обладателем устройства, оснащенного 1,6-гигагерцевым процессором Intel Core i5 второго поколения, 4 ГБ оперативной памяти DDR3, 64-ГБ твердотельным накопителем (SSD), 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366×768, портами USB 2.0, microHDMI и слотом для карт памяти microSD, а также датчиком внешнего освещения, гироскопом, 2-мегапиксельной фронтальной и 3-мегапиксельной основной камерами.

Как отмечает Cyberstyle, официальной реакции на появление планшета в продаже из Microsoft пока не последовало.

Стоит напомнить, что новая операционная система из-за содержащихся в ней недочетов пока непригодна для ежедневной работы. Разработка Windows 8 завершится не ранее середины 2012 года. Операционная система разрабатывается как универсальная платформа, способная работать как на планшетах, так и на традиционных персональных компьютерах.

Главным внешним отличием от действующей версии ОС называют новый интерфейс, который в компании называют Metro Style. Этот интерфейс, который будет использоваться наряду с привычным рабочим столом, уже знаком пользователям ОС для коммуникаторов Windows Phone 7.

Он представляет собой обновляющиеся в режиме реального времени информационные блоки, называющиеся "плитками". Плитки могут занимать несколько экранов, которые можно пролистывать прикосновением к экрану или мышью. Пользователь также сможет самостоятельно настраивать "плитки" и управлять ими, используя технологию multi-touch. В качестве "плитки" на экран можно вывести не только программу, но и ее отдельный элемент. Доступ к сервисным функциям производится "вытягиванием" из-за края экрана блока меню.