Global Look Press
Компания HTC официально представила смартфон HTC One A9, о котором ходило много слухов. Новый тайваньский флагман внешне очень похож на последние модели смартфонов Apple. Американская пресса
с иронией, но не без доли уважения называет новинку "iPhone на Android".

При этом ее цена весьма доступна для смартфона под брендом HTC - в США за 399 долларов предлагается устройство без контракта с оператором, отмечает Ferra.ru. За это HTC One A9 также получил название "iPhone 6 за полцены".

При этом по заявлениям представителей HTC новинка призвана не заменить нынешний флагман, HTC One M9, а мирно уживаться с ним в соседней нише: One M9 - это просто флагман, а A9 - это "флагман стиля", поясняют в компании. Новинка действительно ощутимо отличается от современных аппаратов HTC, в том числе своей толщиной - 7,26 мм. Тайваньцы не делали таких тонких аппаратов со времен HTC One S, обращает внимание 3DNews.

HTC One A9 оснащается 5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей) с защитным 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 4. Аппаратной основой стал Qualcomm Snapdragon 617 с четырьмя ядрами на 1,5 ГГц и четырьмя ядрами на 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной флеш-памяти. Также разъем для дополнительных карт microSD поддерживает носители объемом до 2 ТБ и позволяет использовать карту в качестве встроенной памяти, что снимает ограничения для хранения приложений, игр, фотографий, музыки и видео.

Смартфон получил 13-мегапиксельную основную камеру с сапфировым стеклом и оптической стабилизацией изображения, фронтальную UltraPixel камеру на 4 Мп, сканер отпечатков пальцев, LTE и аккумулятор на 2150 мАч. Размеры устройства составляют 145,75 x 70,8 x 7,26 мм, а вес - 143 грамма.

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой HTC Sense.

Прием предварительных заказов в США стартовал сегодня. Продажи в международном масштабе начнутся со следующего месяца.


Между тем российские пользователи откровенно посмеиваются на дизайнерским плагиатом HTC. Подборку забавных комментариев приводит TJ.