engadget.com
Глава компании ASUSTeK Computer Джонни Ши на проходящей в Гонконге международной конференции AsiaD: All Things Digital 2011 продемонстрировал готовящийся к выпуску планшетный компьютер Transformer Prime на платформе nVidia Tegra третьего поколения.

В состав чипсета nVidia Tegra 3 входит ARM-процессор с четырьмя основными вычислительными ядрами Cortex-A9 и вспомогательным маломощным ядром, предназначенным для выполнения рутинных задач в фоновом режиме, а также 12-ядерный графический контроллер GeForce.

Устройство оснащено 10,1-дюймовым тачскрином, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, слотом для флеш-карт SD и портом Mini HDMI. Толщина корпуса — 8,3 мм; заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает 14,5 часа.

Работать Transformer Prime будет под управлением операционной системы Android, однако пока не ясно, будет ли это представленная на днях 4.0 под кодовым названием Ice Cream Sandwich или более ранняя третья версия Android.

В качестве аксессуара ASUS предложит док-станцию с клавиатурой, превращающую планшет в нетбук. Операционная система — Android (скорее всего, версия 4.0 Ice Cream Sandwich).

Официальная презентация Transformer Prime назначена на 9 ноября, а в продажу новый планшетник должен поступить до конца этого года, сообщает Компьюлента со ссылкой на Engadget.