астрокосмический портал
Федеральное космическое агентство (Роскосмосом) обнаружило в интернете двойник собственного сайта. На сайте-двойнике незаконно продаются космические раритеты, скафандры, присваиваются имена звездам и используются официальные символы федеральных органов власти, сообщает "Интерфакс". Доменное имя лжесайта Роскосмоса зарегистрировано на человека, проживающего на Украине.

Как рассказал агентству пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, адрес лжесайта отличается от настоящего сайта Роскосмоса лишь на одну букву. Причем, это уже не первый сайт-двойник, который выдает себя за сайт Роскосмоса и занимается получением коммерческой выгоды.

"Федеральное космическое агентство еще год назад давало комментарии по данному поводу - после появления сайта с похожим названием, где также было различие на одну букву", - сказал Воробьев.

Очередной лжесайт Роскосмоса по своему дизайну напоминает оригинальный и использует для наполнения материалы, скопированные с него. Например, разделы Федеральной космической программы на 2006-2015 годы, сведения о ведомственных наградах, материалы телестудии Роскосмоса.

"Существует он недавно, однако все это время с завидным упорством копирует материалы сайта Федерального космического агентства", - рассказал Воробьев.
Основной деятельностью сайта является продажа скафандров, присвоение звездам и малым космическим телам имен людей. "По желанию заказчика сертификаты (о присвоении имени) вручаются лично космонавтами России", - говорится на лжесайте Роскосмоса.