amazon.com
Новая книга писателя и известного критика блогосферы Эндрю Кина "The Cult of the Amateur" посвящена культурной катастрофе, к которой, по его мнению, ведет новое поколение тотальная компьютеризация.

Сайт InoPressa.ru приводит отрывок из книги, опубликованный в британской газете The Independent: компьютерная грамотность мешает грамотности обычной, а подача информации в форме гипертекста опасна для умственных способностей подрастающего поколения и угрожает нашему будущему, пишет Кин.

Писатель рассказывает о случае, произошедшем в США несколько лет назад: девушка по имени Меган Мейер с избыточным весом и психологическими проблемами покончила с собой после того, как над ней стал издеваться виртуальный бойфренд "Josh Evans". Такие инциденты, по мнению Эндрю Кина, - свидетельство угрозы, которую несут новые технологии.

Из-за интернета молодые люди теряют интерес почти ко всему, кроме онлайн-игр и не читают ничего, кроме собственных онлайн-дневников, полных самолюбования. Переизбыток информации в цифровую эпоху ? причина острого дефицита интеллекта, считает Кин. Самым наглядным доказательством тому, по мнению автора книги, является нынешнее "самое тупое поколение" (термин взят из книги "Клеймо человеческое" Филиппа Рота).

Интернет уничтожает наше желание и даже способность читать что-либо большее, чем записи в блогах и мгновенные сообщения. Интернет не дает сконцентрироваться на тексте из-за гиперссылок ? в итоге из читателей мы превращаемся в "листателей", возмущается писатель.

Выводы, следующие из этих наблюдений, пугают. Как некогда из-за небрежности и невнимательности пал Рим, а Европа погрузилась на тысячу лет во тьму Средневековья, так и мы сейчас можем впасть в новые темные века невежества и лжи.