Министр экономики Германии Зигмар Габриэль
Global Look Press
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль планирует прекратить экспорт шпионского программного обеспечения в так называемые неправовые государства, пишет портал InoPressa со ссылкой на немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Германская таможня получила соответствующие указания от Министерства экономики ФРГ. По информации издания и радиостанций NDR и WDR, частично поставки уже были задержаны на границе.


По словам Габриэля, авторитарные режимы давно душат свое население не только с помощью танков и пулеметов - все большее значение отводится средствам слежения в интернете. Поэтому Германия выступает против того, чтобы подобные технологии экспортировались в страны, где преследуют правозащитные организации и не соблюдают права человека.
Поскольку пока Евросоюз не принял ужесточающие поправки к соответствующим законам (это должно произойти в конце текущего года), запрещать поставки шпионского ПО предлагается с помощью так называемых единичных вмешательств.

Немецкие компании считаются лидерами на международном рынке программ, предназначенных для слежения в интернете. Во время "арабской весны", по данным правозащитников, ПО, разработанное в Германии, применялось для слежки за политическими активистами. Например, программы немецкой фирмы Trovicor использовались в Сирии и Бахрейне, а в Ливии были найдены сопроводительные документы к продукции еще одной немецкой IT-компании - Syborg, сообщает Süddeutsche Zeitung.
Правозащитные организации одобрили планы Министерства экономики Германии. "Этот шаг уже давно назрел", - считает сотрудница неправительственной организации Bahrainwatch Ала Шехаби.

Пока что Министерство экономики ФРГ не разработало окончательный список стран, которым будет отказано в немецком программном обеспечении, однако в беседе с корреспондентом Süddeutsche Zeitung Габриэль отметил, что в него точно войдут Турция и Россия.