apple.com
В Россию, по разным оценкам, уже ввезли около 50 тыс. экземпляров планшетных компьютеров iPad. Их пока ввозят частные лица, а официальные продажи iPad в России начнутся только в августе.

Сейчас самую простую модель iPad можно неофициально купить в Москве за 24–25 тысяч рублей, а самая "навороченная" (с модулем 3G и 64 Гб на борту) обойдется в 50–60 тысяч рублей.

Один "серый" iPad даже достался президенту Медведеву, пишет в четверг GZT.ru.

"Мне недавно принесли iPad, я скачал на него из интернета некоторые книжки. Я раньше не любил электронные книги, когда нельзя страницы полистать, казалось, что это какая-то холодная форма, а теперь привык", - сказал на днях российский президент студентам Киевского университета.

По "серым" схемам, напоминает издание, в Россию ввозилась и первая модель iPhone. По оценкам экспертов, всего таким образом было продано около полумиллиона телефонов. Более современную модель iPhone, 3G, привезли в Россию уже официально, однако ее цена была слишком высокой, и продажи оказались не столь впечатляющими.

По данным консалтинговой компании Mobile Research Group (MRG), Apple будет отпускать iPad российским партнерам по цене около 20 тысяч рублей за младшую Wi-Fi модель. Однако для конечного покупателя цена, вероятнее всего, вырастет до 25 тысяч рублей. Но и в таком случае оказывается, что iPad будет дешевле последней версии iPhone (iPhone 3G S c памятью 16 Gb) в официальных каналах продаж (около 30 тысяч рублей).

Цена в 25 тысяч рублей позволит легальным iPad выдержать конкуренцию с серым рынком, полагают эксперты. В пресс-службе российского офиса Apple информацию о сроках выхода и цене iPad не комментируют.

Большим спросом пользуются и сим-карты для iPad, которые ради эксперимента продает МТС. "Минисимки" для iPad раходятся как горячие пирожки, первая поставка из пробной партии объемом 2000 штук уже распродана", - рассказала изданию пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Остальные сотовые операторы "большой тройки" - "МегаФон" и "Билайн" - дожидались начала официальных продаж и окончания переговоров с Apple.