Мобильная операционная система webOS, недавно ставшая собственностью корпорации Hewlett-Packard вместе с разработавшей ее компанией Palm, будет использоваться не только в смартфонах и планшетных компьютерах HP, но и в принтерах. Не исключено, что HP также займется производством полноценных коммуникаторов, сообщает Infox.ru.

"Мы планируем использовать webOS на устройствах самых разных форм-факторов включая интернет-плашеты и принтеры, имеющие подключение к сети, - заявил Марк Херд, исполнительный директор HP. - Ведь принтерам, умеющим выходить в интернет, тоже нужна операционная система".

Напомним, Hewlett-Packard объявила о приобретении Palm в конце апреля этого года ко. За 1,2 млрд долларов HP получила права на использование всех запатентованных разработок легендарного производителя портативных гаджетов включая операционную систему webOS, которая изначально была создана для смартфонов.

Сразу же после оформления сделки представители Hewlett-Packard стали говорить, что webOS ждет большое будущее, однако о том, что эта платформа станет основой для принтеров, в HP заявили впервые.

В модельном ряду корпорации уже есть принтеры, имеющие постоянное подключение к Сети.

Также сообщается, что деньги на разработку планшетных и карманных компьютеров, а также коммуникаторов у Hewlett Packard найдутся - рост ее прибыли в текущем квартале составил почти 28%. А подразделение, занимающееся устройствами для сканирования и печати, заработало за этот период 6,4 млрд долларов.