В Европейском союзе готовится принятие более 30 законов, которые позволят простимулировать развитие цифровой экономики. Принять эти законы, по словам экс-еврокомиссар Нили Кроэс, планируется в течение ближайших трех лет, сообщает CyberSecurity.ru.

Согласно планам ЕС, к 2020 году не менее половины европейских домохозяйств будут иметь доступ к интернету на скорости не менее 30 Мбит/сек. Кроме того, в документах говорится, что к 2013 году будет обеспечено универсальное широкополосное покрытие, что позволит европейцам к означенной дате использовать широкополосный доступ (ШПД) в зоне своего нахождения - дома, в интернет-кафе или на работе.

Подобные цифры были включены в новый пятилетний план развития европейской цифровой экономики.

Сейчас же, говорит Кроэс, Европейский Союз инвестирует в развитие современных технологий на 40% меньше, чем США. Это означает, что примерно треть европейцев никогда не использовали интернет и лишь 1% жителей Европы имеют в домах современные волоконно-оптические линии.

По словам Кроэс, для того, чтобы преодолеть этот разрыв, Европе необходимо как минимум удвоить размеры затрат на ИТ, а также на исследования и разработки в области телекоммуникаций. К 2020 году на эти цели должно выделяться не менее 11 млрд евро в год.

Также Европейский Союз планирует улучшить наборы технологических стандартов, снизить административные барьеры и способствовать развитию электронной коммерции. Отдельно говорится и про соблюдение авторских и интеллектуальных прав в цифровом мире.

В ноябре 2009 года Европарламент уже проголосовал в поддержку нового пакета телекоммуникационных реформ. Этот проект направлен на развитие ШПД по всей Европе.