Lenovo
Китайская компания Lenovo потеряла до 16 млн долларов из-за ошибки, закравшейся в ценник нового 7-дюймового планшета S5000. Его реальная стоимость составляет 1888 юаней, или около 300 долларов, однако в интернет-магазинах Lenovo и Jingdong Mall устройство продавалось за 999 юаней (примерно 160 долларов), то есть почти в два раза дешевле.

Старший вице-президент Lenovo China Сюйдун Чень заявил, что всего было сделано 110 тысяч заказов и все покупатели смогут получить планшеты именно по указанной цене. Кроме того, топ-менеджер принес извинения за неверную информацию. Впрочем, вряд ли в создавшейся ситуации это было необходимо, передает Onliner.

Согласно подсчетам, на неверно оформленном ценнике компания потеряет около 100 млн юаней, или примерно 16 млн долларов. Отмечается, что, согласно китайским законам, продавец не обязан отправлять покупателям товары с неправильной ценой. Кроме того, в правилах торговли существуют лазейки, позволяющие отменить заказ, пишет WantChinaTimes.
Однако есть версия, что на самом деле Lenovo таким образом просто провела своего рода маркетинговую кампанию для продвижения S5000.

В 2008 году в США произошел аналогичный сбой: ноутбук ThinkPadT61 был выставлен на продажу за 224 доллара при настоящей цене в 1700 долларов. Тогда, правда, все заказы были отменены.