Global Look Press
Основатели сервиса микроблогов Twitter получили на него патент, сообщает ИТАР-ТАСС. Заявка была подана в 2007 году, и только на этой неделе она была одобрена. Сам Twitter был запущен в июле 2006 года.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) выдало основателям Twitter Джеку Дорси и Кристоферу Стоуну новый патент, в котором описывается сервис для обмена сообщениями, позволяющий пользователям отправлять публичные, а не адресные послания, получать и отправлять новости различными способами на различных устройствах, а также "фолловить" друг друга. Номер патента официально опубликован на сайте uspto.gov.

"Как и многие другие компании, мы подали заявку на патентование наших изобретений. Нам небезразлично, как эти патенты будут использоваться в будущем, поэтому мы подписали патентное соглашение, по которому контроль за использованием патентов закреплен за инженерами и дизайнерами", - говорится в заявлении Twitter по этому поводу.

При этом в компании говорят, что судиться ни с кем не собираются, а получили патент просто для защиты от возможных претензий конкурентов.

Весной прошлого года компания предложила интернет-компаниям присоединиться к договору под названием "Патентное соглашение инноватора", в котором объявила, что имеющиеся в ее распоряжении патенты будут использоваться только для защиты от исков.

Кроме того, компания Twitter взяла на себя обязательство получать разрешение своих сотрудников, непосредственно работавших над запатентованными технологиями, чтобы использовать патентные права в суде.

Джек Дорси запустил сервис микроблогов Twitter в июле 2006 года. В октябре Дорси и Биз Стоун основали компанию Obvious, которую позже переименовали в Twitter. Дорси занял пост гендиректора, а Стоун стал креативным директором. Впоследствии последний ушел из Twitter, а Джек Дорси отошел от непосредственного руководства. Он занял должность председателя совета директоров компании и занялся разработкой сервиса мобильных платежей Square.