Global Look Press
Доля интернета в экономике Великобритании составляет 8,3%. Это, как подсчитали эксперты из международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), значительно больше, чем в остальных странах "большой двадцатки" - группы 20 крупнейших экономик мира, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Так, только в 2010 году интернет прибавил к ВВП Великобритании 121 млрд фунтов стерлингов (более 190 млрд долларов), что составляет более 2 тысяч фунтов на человека. Веб-сектор в экономике Великобритании с большим отрывом обгоняет здравоохранение, образование и строительный сектор.

Кроме того, доля онлайн-торговли в Великобритании гораздо выше, чем в любой другой стране с развитой экономикой.

Например, около 13,5% всех покупок в Соединенном Королевстве в 2010 году были сделаны через интернет, по данным Boston Consulting Group. К 2016 году эта цифра, согласно прогнозам, вырастет до 23%.

Великобритания сохранит за собой первое место по развитию интернет-экономики и через четыре года, а доля интернет-продаж в британской экономике возрастет до 12,4%, говорится в докладе. Однако к 2016 году "двадцатка" начнет догонять Британию: среднегодовые темпы роста составят 17,8%, причем Аргентина и Индия вырвутся вперед (24,3% и 23% соответственно).

Исследователи из BCG объясняют первенство Великобритании такими факторами, как высокая степень проникновения интернета, эффективная инфраструктура, конкуренция на розничном рынке и распространение кредитных карт.