Компания Microsoft подверглась критике после того, как пользователи обнаружили в январской записи, опубликованной в блоге корпорации, упоминание о том, что компания сотрудничает с Иммиграционной и таможенной полицией США (ICE), помогая ведомству в обработке данных и внедрении технологий распознавания лиц, пишет The Verge.

Позднее этот фрагмент был удален из публикации, а сама Microsoft публично осудила политику администрации Дональда Трампа, в результате которой семьи мигрантов разделяют на границе США. Тем не менее свыше 100 сотрудников Microsoft призвали руководство компании расторгнуть контракты с ICE, а также ввести запрет на сотрудничество с клиентами, нарушающими права человека. Наконец, недовольные сотрудники потребовали сделать более прозрачной деятельность компании в сфере работы на госструктуры. Открытое письмо с этими требованиями было опубликовано в газете The New York Times.

"Как люди, создающие технологии, которые приносят прибыль Microsoft, мы отказываемся быть соучастниками", - говорится в письме.

Через некоторое время на обращение отреагировал исполнительный директор компании Сатья Наделла. В своем письме, разосланном всем сотрудникам Microsoft, он подчеркнул, что компания не участвует в проектах властей, имеющих отношение к разделению детей и родителей на границе. По его словам, нынешнее партнерство Microsoft и ICE касается поддержки электронной почты, календаря, обмена сообщениями и управления документооборотом. При этом Наделла не упомянул про заявленное ранее сотрудничество с ICE в сфере машинного обучения и не затронул тему прозрачности контрактов с госорганами.

В свою очередь, президент Microsoft Брэд Смит осудил действия ICE. Ранее с критикой в адрес действий администрации Трампа в этой сфере выступили глава Apple Тим Кук, основатель Facebook Марк Цукерберг, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, а также ряд руководителей других технологических компаний.