trustedcloudcomputers.ru
Российская компания ТКК-М 18 июня представила на Петербургском экономическом форуме защищенный от вирусов планшет TrusTPad, пишет РБК.

Сообщается, что планшет был создан на базе технологии "новой гарвардской архитектуры". Как пояснил ее разработчик, завкафедрой "Защита информации" МФТИ Валерий Конявский, являющийся одновременно одним из совладельцев ТКК-М, если компьютер работает в режиме read-only, то на него ничего нельзя записать, поэтому если вирус попадает в оперативную память, он не может записаться на устройство. Так, по словам Конявского, хакеры не могут заразить устройство, удаленно воздействуя на его аппаратную часть.

"Работа в разных режимах производится в разных ОС, загружающихся из разных, физически разделенных разделов памяти. Взаимовлияние ОС исключено технологически. Переключение режимов работы производится с помощью физического переключателя (то есть невозможно программное воздействие на выбор режима), расположенного снаружи корпуса устройства, то есть необходимый режим выбирает пользователь", - уточняется на сайте компании.

В описании также отмечается, что в режиме незащищенной ОС пользователь может работать так же, как и на любом привычном Android-устройстве.

Что же касается основных технических характеристик планшета, то он получил 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280*800 пикселей, 1 Гб оперативной памяти, 2-Мп основную и 0,3-Мп фронтальную камеры, а также аккумулятор емкостью 6800 мАч. Основной диск планшета разбит на три раздела по 8 ГБ. Первый из них предназначен для работы в незащищенном режиме, второй - в защищенном, а на третьем хранятся обновления.

По словам гендиректора компании Романа Прокопьева, стоимость TrusTPad составит 39 тыс. рублей. Прокопьев также сообщил, что устройство в настоящее время тестирует "Почта России".

Как отметил руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов, планшет TrusTPad, по сути, представляет собой два компьютера, расположенных в одном корпусе, которые поочередно используют одни и те же ресурсы: память, порты ввода и вывода, возможно, GSM-модуль и т.д. При этом в одном из компьютеров системная память защищена от записи. С точки зрения Духвалова, такой подход не всегда защищает от потери конфиденциальной информации.

В свою очередь, консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий отметил, что новая технология делает планшет более безопасным, но менее удобным в использовании.