Global Look Press
Новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight возглавил список из 500 самых мощных компьютеров в мире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные свежего рейтинга, опубликованного проектом TOP500.

Таким образом, Sunway TaihuLight, скорость вычислений, которого составляет 93 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду), сместил с первой позиции в рейтинге другой китайский суперкомпьютер Tianhe-2, занимавший лидирующую позицию в течение последних трех лет. По скорости Sunway TaihuLight почти втрое превосходит Tianhe-2 (33,9 петафлопс).

Sunway TaihuLight был разработан Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий КНР, а размещен он в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинция Цзянсу). Основная особенность Sunway TaihuLight состоит в том, что он оснащен китайскими 260-ядерными процессорами ShenWei SW26010, в то время как Tianhe-2 работает на базе чипов Intel. По мнению автора публикации на сайте TOP500, это обстоятельство опровергает утверждения о зависимости Китая от западных технологий.

Каждый из почти 41 тысячи установленных в Sunway TaihuLight процессоров представляет собой отдельный узел, а общее число ядер системы превышает 10 млн. Согласно расчетам, пиковая производительность суперкомпьютера может составить 125 петафлопс против 54,9 петафлопс у Tianhe-2.

Как отмечает BBC, впервые за все время существования рейтинга Top500 Китай превзошел США по числу попавших в список суперкомпьютеров (167 против 165). При этом в первую десятку рейтинга попали четыре американских суперкомпьютера, лучший из которых разместился на третьем месте, пропустив вперед оба китайских суперкомпьютера из топ-10. В десятку также попали компьютеры из Японии, Германии, Швейцарии и Саудовской Аравии.

Что же касается российского представительства в свежем рейтинге TOP500, то в его первую сотню попал лишь один отечественный суперкомпьютер. Установленный в МГУ компьютер "Ломоносов-2" (2,1 петафлопс) занимает 41-ю позицию, тогда как в ноябре прошлого года он был 36-м. Его предшественник, суперкомпьютер "Ломоносов", с показателем 0,9 петафлопса покинул топ-100 рейтинга, опустившись на 108-ю позицию. Всего же в список 500 самых производительных вошли семь суперкомпьютеров из России.